Выбор радиаторов

При выборе радиаторов необходимо учитывать три параметра: материал радиатора, теплоотдача и давление.

Теплоперенос от жидкого теплоносителя через твердую стенку отопительного прибора к газообразному воздуху – процесс достаточно сложный, что видно уже хотя бы по полному спектру задействованных в нем агрегатных состояний вещества. Поэтому во время обогрева помещения можно наблюдать все элементарные виды передачи тепла: теплопроводность – перенос тепла внутри стенки, конвекцию и тепловое излучение – при переносе тепла в воздухе.
Радиатор – это конвективно-радиационный прибор отопления.

На теплоперенос конвекцией влияет множество факторов среды, в числе которых температура, скорость и схема движения теплоносителя, температура и подвижность воздуха в помещении, местоположение отопительного прибора, наличие и форма ограждающих конструкций.

Чугунные радиаторы характеризуются наибольшим из представленных типов радиаторов сроком службы до 35 лет, сравнительно невысокой теплоотдачей, относительно низкой стоимостью (художественно отлитые радиаторы — существенно отличаются в цене). Чугунные радиаторы достаточно инертны: они долго разогреваются, но и долго остывают (по сравнению с другими радиаторами). Максимальное рабочее давление – 6 — 8 атм. Во время теплопереноса в чугунном радиаторе теряется около 7-8 °С. Минус чугунных радиаторов чувствителен к гидроударам, большой вес.

Стальные радиаторы бывают панельные и трубчатые, обладают высокой теплоотдачей, сроком службы 25 лет и более — в зависимости от производителя.

  • Панельные стальные радиаторы имеют стоимость ниже, чем алюминиевые. Соблюдение высоких требований к дизайну позволяет использовать их и в жилых зданиях, офисных учреждениях и в коттеджах. Большая площадь пластин увеличивает теплоизлучение радиаторов. Радиатор обычно закрывают кожухом, что придаёт радиатору нарядно-строгий вид. Такие радиаторы работают при давлении до 10 атм, отдают тепла примерно на 20-25% больше, а меньше чем алюминиевые секционные радиаторы.
  • Трубчатые стальные радиаторы самые популярные и востребованные отопительные приборы для автономной системы отопления (частный дом). Наиболее привлекательными по дизайну и форме. Элегантность внешности такой батареи совмещена с удобством уборки пыли с радиатора. Цена радиаторов выше, чем у всех остальных групп. Элитой данного класса считаются трубчатые радиаторы, выполненные из нержавеющей стали. Эти радиаторы являются самыми гигиеничными среди стальных батарей, поэтому их рекомендовано использовать как в жилых помещениях, так и в медицинских учреждениях. Рабочее давление трубчатых стальных радиаторов от 10 до 15 атм.

Алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей, срок службы у них составляет 15–25 лет. Меньше, чем у радиаторов других классов, но все равно достаточно долгий. Современный дизайн, возможность замены одной испорченной секции, небольшие размеры и легкий вес — все это говорит в пользу выбора таких радиаторов. Алюминиевые секционные радиаторы около 50% тепла отдают излучением, остальное – конвекцией. Дополнительное оребрение внутри секции увеличивает площадь нагрева одной секции до 0,5 кв. м. и передачу тепла конвекцией до 60 %. Тепловая мощность одной секции составляет от 150 до 200 ватт при температуре теплоносителя 90 градусов, вес секции менее 1,5 кг. Рабочее давление для большинства современных моделей алюминиевых радиаторов составляет 16 атм, что позволяет их упешно применять практически в любых системах отопления. Уровень кислотности теплоносителя для алюминиевых радиаторов в норме составляет от pH7 до pH9. Однако они имеют незначительный ассортимент типоразмеров по сравнению со стальными панельными, и в особенности трубчатыми, радиаторами и требуют внимательного отношения к материалам, из которых сделана система отопления .Минус использования таких радиаторов является жесткие требования к качеству теплоносителя и соблюдения режимов эксплуатации (по паспарту).

  • Алюминий, как и любой металл, подвержен коррозионному воздействию теплоносителя, кроме того, в паре «медь—алюминий», вследствие особенностей происходящих химических реакций, наблюдается повышенное газообразование. Газ может создать избыточное давление изнутри радиатора и разорвать его стенки. Чтобы избежать этого, медные фитинги к таким радиаторам не присоединяют — здесь лучше применить латунь. Кроме того, в таких системах принято использовать воздухоспускные клапаны, ручные — так называемый «кран Маевского» или автоматические. Последние отличаются не только принципом работы, но и ценой (они стоят в несколько раз дороже).

Биметаллические радиаторы. Производство таких приборов было начато в Европе около 60 лет назад. Но затем, когда была освоена технология надежной сварки алюминия и его сплавов, выпуск таких радиаторов для европейских стран постепенно прекратился — их вытеснили с рынка более дешевые алюминиевые радиаторы. Такие изделия считаются наиболее современными и эффективными приборами для отопления квартир. Они применяются в сочетании с центральными системами отопления. Главное достоинство радиаторов из сплавов металлов — устойчивость к высокому давлению. Кроме того, купить батареи отопления этого типа – значит, забыть о коррозии. Они практически не ржавеют. Но есть минус – зауженные каналы прохождения теплоносителя.

  • Биметаллические изделия представляют собой отопительные приборы секционного типа, конструкция которого включает в себя алюминиевый короб и стальные трубки. По ним проходит теплоноситель. Отметим, что это традиционная конструкция прибора. Сегодня радиаторы данного типа выпускаются и панельном варианте исполнения, которые имеют медные трубки. Эти радиаторы занимают особое место среди всех типов радиаторов. Комбинация стальных проводящих каналов и алюминиевого оребрения дала очень хорошие результаты. Радиаторы отопления биметаллические обладают высоким рабочим давление от 15 до 40 Атм и не имеют ограничений по установке в различных системах отопления зданий любой этажности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *