Как и какие трубы выбрать для отопления.

Системa отопления дело серьезное. Прежде чем выбирать трубы, необходимо определиться по каким критериям это делать – какие качества того или иного вида труб для вас важны. Здесь многое зависит от того, какой тип системы отопления в вашем доме. Итак, вот список исходных данных, которыми необходимо обладать при выборе труб для отопления.

  • Тип системы отопления – принудительная или самотечная
  • Способ закладки – внутри стен или снаружи
  • Конфигурация системы – простая или сложная
  • Среднее и максимальное давление в системе
  • Средняя и максимальная температура в системе

 В настоящее время для монтажа центрального или автономного отопления используются следующие виды труб:

  • Полипропиленовые.
  • Металлопластиковые.
  • Сшитый полиэтилен.
  • Медные.
  • Стальные.

 

ppr

Полипропиленовые.

Помимо своей дешевизны этот материал отличается еще некоторыми положительными качествами. К ним можно отнести:

  • Небольшой вес – монтаж системы отопления из таких труб не повлечет за собой увеличения нагрузки на несущие конструкции здания.
  • Гладкая внутренняя поверхность – такие трубы не «зарастают» известковым налетом, на них не образуется ржавчина, а значит, внутреннее сечение трубы останется неизменным многие годы.
  • Долговечность – трубы из полипропилена могут прослужить вам до 50 лет, сохраняя при этом все свои качества.
  • Устойчивость к низким температурам – при отключении системы отопления можно не бояться того, что трубы «разморозятся». Это качество делает полипр
  • опиленовый трубопровод идеальным для установки в загородных домах, где хозяева не живут постоянно, а только приезжают, время от времени.
  • Внешний вид – полипропилен имеет довольно эстетичный внешний вид, он не нуждается в регулярной покраске и не меняет цвет.

К сожалению, этот материал не идеален и имеет свои недостатки.

  • Необходимость пайки – этот фактор отнести к недостаткам можно достаточно условно.
  • Полипропилен не гнется – для того, чтобы осуществить поворот трубы необходимо использовать фитинги, а это не очень удобно при монтаже системы со сложной конфигурацией. Хотя, необходимо отметить, что стоимость фитингов для полипропиленовых труб достаточно низка.
  • Низкая ремонтопригодность – это значит, что при выходе из строя одного из участков трубопровода вам придется заменить его полностью, от фитинга до фитинга.

Классификация полипропиленовых труб

  • PN 10 — тонкостенный вариант, для холодного водоснабжения (до +20°С) номинальное рабочее давление 1 МПа (10,2 кг/см²);
  • PN 20 — универсальная труба, применяется для горячего водоснабжения (температура до +80°С), номинальное давление 2 МПа (20,4 кг/см²);
  • PN 25 — армированные алюминиевой фольгой, для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°C), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кг/см²).
  • Полипропиленовая труба PN 16 — для холодного и горячего водоснабжения (до +60°С), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кг/см²) она встречается редко.
  • Полипропиленовая труба PPR PN25 и PPR PN20  — армированные стекловолокном для горячего водоснабжения и отопления (до +95°C), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кг/см²).

 

pex-al-pexМеталлопластиковые.

Металлопластиковая труба состоит из алюминиевой основы, на которую методом экструзии внутри и снаружи наносятся слои специального клея и полиэтилена высокой плотности.  Наружный слой полиэтилена обеспечивает защиту трубы от механических повреждений и атмосферной коррозии. Средний слой из алюминия придает трубе высокую механическую и гидравлическую прочность, а также обеспечивает кислородо-непроницаемость. Применение алюминия более чем в семь раз снижает тепловую деформацию полиэтилена. Соединение кромок алюминиевой основы осуществляется встык (лазерная сварка) или внахлест (сварка ультразвуком). Самое высокое качество обеспечивается за счет сварки лазером (так называемая «безшовная» труба).
Внутренний слой — это термостойкий полиэтилен, образующий гладкую поверхность и гарантирующий коррозионную защиту алюминия. Полиэтилен, применяемый при изготовлении металлопластиковых труб, не содержит вредных химических веществ, поэтому такие трубы пригодны для систем питьевого водоснабжения. Кроме того, этот материал препятствует размножению и распространению в воде микроорганизмов.
Такая труба легко режется и гнется. Металлопластиковые трубы хранятся и транспортируются в виде бухт, от которых нарезаются куски необходимой длины.
Низкая весовая плотность алюминия и пластика обеспечивает низкий вес продукции и облегчает ее транспортировку. Металлопластиковая труба выдерживает температуру воды до 100 °С и давление до 100 кгс/см2. Срок службы металлопластиковых труб практически не ограничен и превышает период между капитальными ремонтами зданий.

Классификация металлопластиковых труб

  • PEXAlPEX представляет собой конструкцию, состоящую из внутренней трубы РЕХ, герметичного слоя из алюминиевой фольги, соединенного с полиэтиленом специальным клеевым составом, и наружного слоя из того же поперечносшитого полиэтилена РЕХ, нанесенного с помощью еще одного клеевого слоя на алюминиевую сердцевину.
  • PERTALPERT представляет собой конструкцию, состоящую из внутренней трубы РЕ-RT, герметичного слоя из алюминиевой фольги, соединенного с полиэтиленом специальным клеевым составом, и наружного слоя из того же  полиэтилена РЕ-RT, нанесенного с помощью еще одного клеевого слоя на алюминиевую сердцевину.

pexСшитый полиэтилен. Полимерная PEX труба.

Для того чтобы полиэтилен стал более прочным и стойким к температурным воздействиям, его обрабатывают под высоким давлением. В результате между молекулами образуются дополнительные поперечные связи (мостики). Такой процесс называют «сшивкой», а полиэтилен — «сшитым полиэтиленом».

Используется сшитый полиэтилен для систем отопления и водоснабжения. Трубы из этого материала монтируются при помощи обжимных фитингов.
Широкое распространение РЕХ-трубы получили в системах водяных теплых полов и системах снеготаяния. Для систем отопления трубы из поперечно сшитого полиэтилена покрывают диффузионным барьером для предотвращения проникновения свободного кислорода внутрь системы.

Классификация PEX труб:
РЕХа — сшивка пероксидным способом;
PEXb — обработка газом силаном, (органосиланиды — чрезвычайно ядовитые вещества);
РЕХс — облучение потоком электронов в электромагнитном поле;
PEXd — обработка с помощью азотосоединений.

92_7Медные.

Медные трубы давно применяются для прокладки водопроводных сетей зданий. Медь обладает определенными преимуществами. Например, она препятствует попаданию в воду болезнетворных микроорганизмов. Раствор хлора в воде не оказывает на медные трубы и фитинги никакого влияния. Кроме того, изделия из меди не подвержены скоплению на внутренней поверхности отложений. Медь, как материал, из которого изготавливают медные фитинги и трубы, обладает высокой пластичностью. Данное свойство металла обеспечивает надежную работу трубопроводов даже в условиях низких температур. Медные трубы не боятся замораживания, даже когда они заполнены водой. Медь устойчива к действию ультрафиолетового света. Имеют очень широкую область применения. Их можно использовать в системах отопления, газоснабжения, кондиционирования, в качестве трубопроводов для холодной и горячей воды. Все это обусловлено привлекательным внешним видом самих труб. Их применяют как при открытой, так и при скрытой прокладке.

stСтальные.

Самый дешевый тип трубы – шовный. Выбор такого типа трубы заранее обречен на провал, максимальный ее срок службы составит несколько лет. Но почему? Прежде всего, это изготовление, когда труба делается не цельная, а сварная, гнутая.

Бесшовные трубы намного надежнее. Рекомендуемый диаметр для индивидуального отопления 25 мм, конечно, при необходимости диаметр увеличивают или, наоборот, занижают, но уже согласно проекту, требований эксплуатации. Рекомендуемая толщина стенки 2,7 мм. За год стенка стальной трубы может уменьшиться на 0,1 мм, средний показатель эксплуатации, давление эксплуатации до 10 атмосфер, при испытаниях спокойно выдерживали даже 20 атмосфер.

Поэтому 15-20 лет стальные трубы должны отслужить без проблем. Нередки случаи, когда в квартирах, устанавливая автономное отопление, приходилось переделывать отопление, отсекать централизованное. При этом многоэтажный дом сдан в эксплуатацию еще при Союзе, трубы отопления прослужили уже три десятилетия, а качество еще приемлемое.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *